РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА 2020

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА 2020

    Для сохранения ежегодной периодичности проведения чемпионата «Воздушно-инженерной школы» и предоставления  участникам чемпионата этого года возможности выступить в соревнованиях, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, организаторами было принято решение о проведении чемпионата ВИШ в очно-дистанционном формате.
В связи с этим в график проведения чемпионата, а также в содержание подготовительных и соревновательных процедур вносится ряд изменений.

(Причина изменений – Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №16 от 30.06.2020)

Дистанционный чемпионат

  • Юниорская лига (ЮЛ);
  •         Регулярная лига (РЛ);
  •          Высшая лига (ВЛ);
  •           Младший ГИРД;
  •        Старший ГИРД;
  •         Беспилотник;
  •          НЛО.

Очный чемпионат

  •          Супер ГИРД;
  •          Студенческая лига (СЛ).

Даты и место проведения Финала — 03-10 октября 2020 г., Камешковский район Владимирской области, аэродром Каменово.

Научные руководители команд

Параллельно с проведением финальных стартов, в те же сроки, для всех руководителей в очном формате проводятся курсы повышения квалификации ВИШ.

Видеозачет

Для участия в Финале чемпионата командам  всех лиг, независимо от формата участия, необходимо разместить в личном кабинете видеоролик о готовности устройства продолжительностью 5 мин (300 сек).

Крайний срок публикации ролика — 13 сентября 2020 года.

В случае, если доступ к Личному Кабинету утерян, капитану команды следует сообщить об этом на Горячую Линию или на почту spacephantom17@gmail.com, указав Лигу и название команды.

Требования к видеоролику

Юниорская, Регулярная, Высшая, Студенческая Лиги:

  • полная работоспособность основной миссии
  • обязательная передача данных по радиоканалу
  • испытание системы спасения с массогабаритным макетом
  • готовые дополнительные миссии.

Лиги ГИРД, НЛО, Беспилотник:

  • аппарат в сборе
  • функционирование основной миссии (реализация более 50% заявленных задач)
  • прием телеметрии в лабораторных и полевых условиях
  • результаты полевых/полетных испытаний.

После окончания приема работ, в течение 5 дней, Экспертная комиссия выносит решение о допуске\не допуске команды к стартам.

Настоятельно рекомендуем присылать ролики заранее, по мере готовности основной миссии (и большинства допзадач). Команды, приславшие ролики за неделю (и ранее) до указанной выше даты, смогут получить комментарии Экспертной комиссии и возможность доделать аппарат/переснять ролик в соответствии с замечаниями. При этом штраф за повторную отправку ролика и второй раунд экспертизы начисляться  не будет (при условии повторной отправки до установленного дедлайна!).
Следует рассматривать такую возможность как консультацию у членов экспертной комиссии.

Допущенные команды обязаны загрузить в Личный Кабинет 

— файл  текстовой инструкции по работе с устройством

— видеоинструкцию с показом членами команды всех процедур, описанных в текстовой инструкции, вплоть до упаковки устройства в контейнер для транспортировки, демонстрацией получаемого по радиоканалу потока данных

— программу расшифровки телеметрии (для проверки перед стартом и после него)

Проведение финала

Команды самостоятельно разрабатывают и изготавливают транспортировочный контейнер для своего устройства, обеспечивающий герметичность и виброзащиту.
Доставка устройства до места проведения чемпионата возможна либо транспортной компанией/курьерской службой, либо самостоятельно руководителем команды (также в герметичном  контейнере), при условии его участия в курсах повышения квалификации ВИШ.

Контейнер должен содержать:

  • проверенное работоспособное устройство, готовое к запуску непосредственно после установки элементов питания (в том числе – со смонтированной системой спасения);
  • печатную инструкцию по работе с устройством;
  • в случае необходимости — все кабели для подключения к устройству, карты памяти и иные внешние устройства, заявленные в конкурсной программе.


ВАЖНО: В комплекте отправки не должно быть элементов питания (батарей, аккумуляторов).

Посылка с контейнером должна быть доставлена Оргкомитету до 01  октября 2020 года.

Это необходимо для ознакомления организаторов и пусковой команды с полученными устройствами и инструкциями к ним. В случае возникновения вопросов к процедурам и функционированию аппарата должны оставаться время и возможность для связи с командой и дистанционного решения проблемы.

Внимание!

Контейнер с размещенным в нем устройством, полученный организаторами, должен в точности соответствовать представленному в видеоролике, независимо от вида транспортировки.  Внесение любых изменений в устройство, равно как и изъятие его из транспортировочного контейнера после записи ролика не допускаются.

ИНСТРУКЦИЯ К АППАРАТУ

Инструкция к аппарату должна быть составлена таким образом, чтобы следуя ей, пусковая команда организаторов могла самостоятельно запустить аппарат (в том числе – при отсутствии команды на связи непосредственно в момент старта).  То есть, в ней должны быть отражены следующие этапы работы с аппаратом и справочные данные:

  1. Модель и параметры используемого элемента питания;
  2. Структура данных телеметрии;
  3. Параметры настройки приемной станции;
  4. Процедура распаковки/упаковки из/в транспортировочное положение;
  5. Процедура установки элементов питания, карт памяти и т.п.;
  6. Процедура проверки устройства на работоспособность – при первом включении, проведение тестовых процедур и т.п.;
  7. Процедура предполетной подготовки, до установки на стартовый стол /под обтекатель;
  8. Алгоритм поиска аппарата после запуска;
  9. (при наличии) Описание программного интерфейса для визуализации и/или обработки поступающих данных телеметрии,
  10. (при наличии) Процедура считывания данных с бортовых носителей
  11. (при наличии) Возможные варианты неполадок (известные нестабильности в работе аппарата), пути их решения;
  12. Другая важная информация по усмотрению команды.

В видеоинструкции, помимо демонстрации всех указанных выше этапов работы с аппаратом, должно быть представлено:

  • измерение массо-габаритных параметров аппарата на предмет соответствия регламенту;
  • передача телеметрии аппаратом по радиоканалу непосредственно перед выключением и упаковкой в транспортировочный контейнер

По всем остальным аспектам, не отраженным в настоящем  Дополнительном Регламенте, командам следует руководствоваться основным Положением Чемпионата ВИШ.

Работа лиг, выступающих в очном формате, полностью определяется основным Положением, за исключением назначения новых дат Финала.

Меры для обеспечения публичности, безопасности и состязательной объективности

Для повышения прозрачности  работы организаторов и экспертов, документирования происходящего на Финале и формирования медийного образа Чемпионата ВИШ будут предприняты следующие меры:

1. Проведение видеофиксации этапов работы организаторов с каждым устройством, участвующим в Чемпионате, с оперативной публикацией видео, а именно:

  • получения посылки от транспортной компании или экспедитора, инспекцией целостности упаковки и размещения груза на складе организаторов;
  • вскрытия контейнера, распаковки аппарата и приведение его в рабочее состояние (подготовке аппарата в соответствии с приложенной инструкцией, установки элементов питания, и т.д.), прохождение Предстартовой проверки на соответствие регламенту, с подключением команды по видеосвязи;
  • распаковки аппарата и приведение его в рабочее положение непосредственно перед стартом, установки на стартовом столе /под обтекатель ракеты.
  • поисков аппарата после запуска и размещения их в транспортных контейнерах

2. В онлайн режиме или в режиме публичного видеопотока будет вестись трансляция каждого запуска, с демонстрацией стартового стола, терминала приемной станции, данных текущих метеоусловий.
Предполагается присутствие каждой команды на своем старте, при получении данных с аппарата на приемную станцию. в режиме открытой видеоконференции.

  • Для лиги Беспилотник видеокамеры также будут располагаться в точках сброса меток.

3. Участники стартовой команды, а также  представители команд и  члены экспертной комиссии, присутствующие на полигоне очно, будут оснащены камерами налобной фиксации.

4. С момента приема аппаратов от команд до завершения стартов все аппараты будут находиться на полигоне в специально отведенном ангаре. Организаторы несут на полигоне круглосуточную вахту.

5. Проведение Защиты проектов будет проводиться в режиме открытой видеоконференции с командами, зрителями, приглашенными экспертами, с записью и онлайн трансляцией видеопотока. 

Comments are closed.