В преддверии Зимней Школы

В преддверии Зимней Школы

Зимняя космическая школа aka Отборочная Сессия ВИШ уже начинается. И, как правило, перед долгожданной встречей в стенах МГУ у участников появляется много вопросов.

В этой статье мы отвечаем на самые частые и важные, а также рассказываем, как будет проходить Отборочный этап сезона 2019-2020!

Прием анкет завершен, однако вопросы по спискам не заканчиваются ни у Организаторов, ни у самих команд. 

Все команды, во избежание дальнейших неразберих, должны проверить корректность предоставленных данных участников. 

Список участников.

Если в вашей команде обнаружены ошибки или несоответствия, следует прокомментировать нужную ячейку, указав правильную информацию (кликните правой кнопкой мышки или нажмите alt+ctrl+m). 

Если команды нет в списке, следует заполнить Анкету.

Где оперативно получить ответы на важные вопросы?

Специально для этого на время проведения очных этапов чемпионата мы открываем Горячую Линию
Вы можете обратиться туда по всем вопросам: от незаполненных вовремя анкет до проблем с местом для обеда. Вам ответят или перенаправят.

+7 901 185 1347. 
Теlegram, WhatsApp.
Лучше писать. Так легче воспринимается вопрос. 

Как пройти на физфак? В ЦФА?

Путь от ст. м. Университет можно посмотреть здесь. 

Вход со стороны памятника М.В. Ломоносова 

Настоятельно рекомендуем входить именно через Физический факультет — не НИИЯФ — поскольку в МГУ действует пропускная система.

У работников охраны будет список, где вы себя найдёте (нужны паспорт или копия св.о рождении!). В холле вас встретят волонтёры, зарегистрируют и выдадут бейджик-вездеход.

Из холла вниз в гардероб, а после направо, к лифтам. ЦФА находится на 2 этаже — из лифта направо.

Открытие начинается 30 января в 14.00, так что ждём вас пораньше, во избежание суматохи и бестолковщины.

Для тех, кто утром или накануне поселится в Королёве, в 12 час пойдет автобус от гостиницы. Кто не успевает поселиться до открытия пусть приезжает прямо в МГУ, сообщив об этом на «Горячую линию».

Какие варианты проживания для иногородних команд?

Согласно Положению, на Отборочной сессии команды оплачивают проживание самостоятельно, Организаторы со своей стороны предлагают доступные и недорогие варианты размещения. 

  • Гостиница Института повышения квалификации Роскосмоса (ИПК Машприбор) в г. Королев (Оптимальный вариант для участников лиг ГИРД и НЛО).

Цена – 800р\сутки при трёхместном поселении. Соответственно 1200р при двухместном. 
Адрес: Московская обл., г. Королев, Октябрьский бульвар, д. 12.

За поселение отвечает Моисеева Евгения Михайловна.
Телефон для связи: +7 910 518-02-80

  • Для тех, кто решит оставаться в Москве, публикуем список хостелов, расположенных в пределах получаса езды от МГУ: ознакомиться.
Как добраться?

Прибытие в г. Королев и заселение в общежитие самостоятельное.

Проезд из Москвы:
На автобусе (60-70 руб): от ВДНХ (30 минут), автобус 392 до остановки «ИПК Машприбор». 
Маршрут в Яндекс.Картах.
На электричке (70-80 руб.): от Ярославского вокзала (направление Фрязево, Фрязино, Монино, Щёлково) до станции Подлипки или Болшево (30-40 минут от Москвы):

От ст. Подлипки — 20 минут ходьбы, 7 минут на автобусе 2\28\392\9 или маршрутке 13\58к до остановки «ИПК Машприбор» — см.здесь.
От ст. Болшево
 — 20 минут на общественном транспорте до остановки «Часовня» — см. здесь.

Питание? Трансфер?
  • Питание участники организовывают самостоятельно. На территории физфака МГУ работает столовая (2 этаж), где всё вкусно и по приемлемой цене. Столовые также есть в Главном здании МГУ, куда можно пройти по спискам и бейджам. Неподалеку от метро есть продовольственные магазины ТЦ с Ашаном и фудкортом.
  • По маршруту Королёв-МГУ-Королёв и МГУ-Королёв-МГУ будут ходить ежедневные автобусы (утром и вечером). Остальные добираются своими силами.
Кто такой Координатор взвода?

Для удобства работы во время очного этапа, Организаторы делят команды на группы (историческое название — Взвод) по Лигам или внутри Лиги. 

Координатор — волонтер, курирующий взвод, которого назначают в первый день Зимней Школы. В его задачах оповещение и навигация по расписанию, месту и задачам на день. Также к Координатору можно обратиться, если команде требуется участие Организаторов, ну и просто с любой проблемой по теме чемпионата.

ВАЖНО: Командировочные для руководителей передаются также через Координаторов 30 января!!! Пятница 31 января крайний день, когда их можно зарегистрировать. Потом выходные в НИИЯФ.

Какое расписание Школы? И где найти расписание на день?

Краткую программу можно посмотреть тут.

Подробное расписание будет сформировано после жеребьёвки защит, которая пройдёт 30 января в присутствии руководителей команд. Расписание для каждого взвода публикуется его Координатором накануне, в чате ВИШ в Whatsapp, в чате взвода (приглашение можно получить в ЛС группы Вконтакте\Фейсбук или обратившись на Горячую Линию)а также на сайте и в соцсетях.
Следите за новостями!

Куда присылать пояснительные записки/предварительные расчёты для защиты? 

В Личный Кабинет.

При заполнении анкет следовало указать электронную почту Капитана. На эту почту придет письмо с ссылкой на специальную папку команды, размещенную в облачном хранилище. В эту папку необходимо загрузить Пояснительную Записку, Презентацию, а также все материалы, которые пригодятся на Защите.

Примечание:
— Не пришло письмо — проверьте папку «Спам».
— В случае, если не получается добавить файлы или возникают другие проблемы, нужно написать Николаю Андрееву, указав ФИО капитана, название команды и Лигу.

+7 916 711-78-13 (Telegram, WhatsApp)

Зачем нужна «Добрая Комиссия»? Обязательно ли проходить Предзащиту?

Многолетний опыт показывает, что Добрая комиссия не только полезна, но и необходима!

Добрая Комиссия учреждена для того, чтобы помочь участникам подготовиться к защите своего проекта перед Экспертной Комиссией. В ее задачах — прослушать выступление команды, проверить материал на предмет распространённых ошибок, оценить техническую часть и отшлифовать детали презентации проекта в соответствии с Регламентом Защиты.

В Доброй Комиссии вас ждут «ветераны» проекта, за плечами которых успешное участие в Регулярной, Высшей и Студенческой Лигах. Незаменимыми советчиками их делает не только несколько лет на чемпионат, но знание не понаслышке, с какими проблемами можно столкнуться на каждом из этапов реализации проекта.

Настоятельно рекомендуем участникам всех Лиг пройти предзащиту!

Какие будут экскурсии в этом сезоне?

Мемориальный Музей Космонавтики, ВДНХ пав. Космос, Центральный музей Военно-Воздушных Сил и РКК «Энергия», а также лаборатории факультетов и институтов МГУ и МГОТУ.

Примечание: 
1. Организаторы не гарантируют посещение одной командой всех описанных мест. Также команды, не успевшие подать анкеты в срок, не смогут побывать на режимных предприятиях.
2. Окончательный список экскурсий формируется.

Comments are closed.