Итоги Второго Российского чемпионата CanSat
Окончен Второй Российский чемпионат CanSat и мы подводим его итоги.
Второй Российский чемпионат CanSat
Сроки проведения: 01.07.13 – 6.07.13
Место проведения: г. Дубна и Талдомский район Московской области
Инициаторы проекта «CanSat в России»:
- НИИ Ядерной Физики им. Д.В. Скобельцина МГУ им.М.В. Ломоносова (НИИЯФ)
- ГБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики» (ММК)
Организатор 2-го чемпионата
- НИИ Ядерной Физики имени Д.В. Скобельцина МГУ имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ)
При поддержке:
- Администрации Талдомского р-на, Администрации города Дубна, Объединенного института Ядерных Исследований (ОИЯИ), КБ «Радуга»
Участники Регулярного чемпионата (РЧ) и Высшей лиги (ВЛ):
Школьники, студенты и педагоги образовательных учреждений РФ
Регионы участники РЧ и ВЛ:
Москва, Дубна (МО), Талдом (МО), Санкт-Петербург, Архангельск, Мирный (Плесецк), Калуга, Самара, Казань, Республика Саха (Якутия), а также Республика Беларусь
Спонсоры:
- DAURIA AEROSPACE (российская частная космическая компания)
- ОАО «Приборный завод Тензор», Дубна
- Администрация Талдомского р-на
Команды – участники РЧ:
- While (Самара)
- Зилант (Казань)
- Skiftеr (Троицк, МО)
- Galaxy (Калуга)
- Гагарин М (Казань)
- МТЛ (Самара)
- Рокот (Мирный)
- Международная объединенная команда «БелоМорье» (Архангельск/Минск)
Команды ВЛ:
- Чолбон (Якутия)
- Галактика (Калуга)
- Амплитуда 179 (Москва)
Запуски обучающих спутников CanSat проводились в Талдомском районе, между п.Северный и дер.Калинкино на специально подготовленном поле.
04.07.13 – состоялись запуски РЧ CanSat;
05.07.13 – состоялись запуски ВЛ CanSat
Итоги РЧ CanSat:
- While1 (Самара) – 51.95 (баллов) – 1 место
- Зилант (Казань) – 51.5 – 2 место
- Skiftеr (Троицк, Москва) – 50.45 – 3 место
- Galaxy (Калуга) – 48.4 – 4 место
- Гагарин М (Казань) – 47.75 – 5 место
- МТЛ (Самара) – 39.35 – 6 место
- Рокот (Мирный) – 36.3 – 7 место
Итоги ВЛ CanSat:
Победители в Вышей Лиге не определялись. Представители команд, этой категории продолжат свои исследования в области развития проектов, первые результаты которых будут представлены в январе 2014 г.
Победители в номинациях:
- «Лучшая реализация проекта» — Skiftеr (Троицк)
- «Лучшая идея проект» — Галактика (Калуга)
- «Лучшая конструкция» — Амплитуда 179 (Москва)
- «Экологическая миссия» -While (Самара)
- «Предстартовая подготовка» — Чолбон (Якутия)
- «За волю к победе» — Гагарин М (Казань)
- «Оригинальное техническое решение» — Зилант (Казань)
- «Командная работа» — Объединенная международная команда «БелоМорье» (Архангельск/Минск)
- «Золотой Человек/2013» — Юрий Бай
Образовательная программа РЧ и ВЛ:
- Лекция «Первая российская экспедиция на марсианскую пустынную исследовательскую станцию» — А.Ильин, Н.Дзись – Войнаровский
- Лекция «История Вселенной» — проф. Д.Ф.Смут (Лауреат Нобелевской премии по физике)
- Лекция «Космические лучи» — А. В.Прохоров (НИИЯФ МГУ)
- Лекция «Гости из космоса» — Д. Гулютин (ММК)
- Лекция «Крылатый космос» — Д. Гулютин
- Лекция «Микро- и Макро- космос» — Е.Широков (Физический факультет МГУ
- Лекция (мастер-класс) «Ораторское мастерство и навыки самопрезентации» — Зверек Н.В.(Яндекс)
- Лекция «Космический менеджмент» — д-р Вей Сан (Даурия Аэроспейс)
Культурно – образовательная программа РЧ и ВЛ:
- Экскурсии в Объединенный Институт Ядерных исследований (ОИЯИ)
- Экскурсия в КБ «Радуга»
- Экскурсии на фабрику «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках»
- Экскурсия в г. Дмитров (Музейно-выставочный комплекс)