Мы начинаем десятый сезон!

Мы начинаем десятый сезон!

      Госкорпорация Роскосмос и МГУ имени М.В. Ломоносова    объявляют о старте  юбилейного десятого сезона молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа».

   Организаторами проекта являются НИИЯФ МГУ и фонд «Кассиопея» при  поддержке  компании «Иннопрактика».

   «Воздушно-инженерная школа», возникла  в  2011г по инициативе группы энтузиастов как российский вариант международного проекта «CanSat», и со временем превратилась в один из основных профориентационных проектов, целью которого является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям.

   Проект реализует непрерывную траекторию инженерно-космического  образования, и позволяет участникам,  поднимаясь по ступеням  «Воздушно-инженерной школы», получать новые знания и навыки, решать всё более сложные задачи  и готовиться к осознанному выбору будущей профессии.

       Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. За время реализации проекта с 2011 года через него прошли более  6000 участников, представляющих около тысячи команд из многих регионов России, ближнего и даже дальнего зарубежья. К участию в чемпионате допускаются команды школьников 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов вузов.

      Большая часть выпускников Школы (около 60%) выбирает для дальнейшего обучения аэрокосмические и естественнонаучные университеты и факультеты, а в дальнейшем — работу на предприятиях космической отрасли.

Структура чемпионата

В чемпионате 2020/2021гг. соревнования проводятся   в следующих лигах:

Лига Юниор

6-8 классы. Разработка полезной нагрузки ракеты-носителя с системой  спасения и электроникой на основе технологии Ардуино с использованием   конструктора, предоставляемого  организаторами проекта.

Регулярная лига

8-11 классы. Соревнование по разработке и созданию обучающих «спутников» массой до 350г, запускаемых с помощью ракеты-носителя на высоту  до 1 км. Аппарат создаётся на  основе базового конструктора, предоставляемого организаторами.

Примечание: Участникам будут предложены различные варианты приобретения и использования базового конструктора

 Высшая лига

8-11 классы и студенты младших курсов.
Задача создать «спутник» собственной конструкции весом до 1000 г. с высотой полета до 2000 м.
Участником Высшей лиги может стать команда, успешно выступившая в предыдущем сезоне в Регулярной  или Высшей лиге и получившая приглашение от Организаторов чемпионата по рекомендации Экспертной комиссии.
Участникам Высшей лиги предлагается решить более серьёзные инженерные и научные задачи.

Студенческая лига

К участию в Студенческой лиге приглашаются команды  студентов инженерных  и естественнонаучных  специальностей университетов до 4-го курса включительно.
Допускается привлечение к работе в команде школьников, имеющих опыт  успешного участия в Высшей лиге чемпионата.  
Аппарат, разработанный участниками, поднимется с помощью шара-зонда в стратосферу на высоту  25 — 30 км.

 Лига ГИРД 2 

         а) Младший ГИРД. 

Задача — создание ракеты-носителя  для запуска аппарата, отвечающего требованиям Регулярной лиги, на максимальную высоту с использованием ракетного двигателя с импульсом до 100Н*сек.
Участники —  команды школьников 8 – 11 классов и студентов младших курсов.                                                                                           

      б) Старший ГИРД. 

Участником может стать команда, успешно выступившая в предыдущем сезоне в лиге ГИРД 2 и получившая приглашение от Организаторов чемпионата по рекомендации Экспертной комиссии.
Задача — разработка и создание ракеты-носителя для запуска аппарата, отвечающего требованиям Регулярной лиги, на максимальную высоту с использованием ракетного двигателя с импульсом до 300Н*сек.

        в) Супер ГИРД

Участники – команды-победители и призёры конкурса Старший ГИРД, а также коллективы студенческих конструкторских бюро вузов аэрокосмического профиля.
Задача – создание ракеты-носителя собственной конструкции для достижения максимальной высоты с грузом в 1 кг с использованием двигателя с импульсом 1000-2000Н*сек.               

      г) НЛО  

Разработка альтернативных летательных аппаратов (без применения ракетных двигателей) для  доставки стандартного аппарата Регулярной лиги на высоту не менее 200м.

Примечание: Все носители, участвующие в Лиге ГИРД2, должны быть оборудованы бортовым компьютером, регистрирующим параметры полёта (стартовое ускорение, его вектор, направление полета, точку апогея, время рабочего режима) и передачу информации на наземную станцию. 

Лига Беспилотник

Создание беспилотного летательного аппарата произвольного типа (дрон, самолёт, дирижабль и т.д.) для выполнения задачи поиска объектов (очаги пожаров, люди, предметы) на маршруте длиной 2 км и передачи координат  объекта на пункт приёма информации.

 Календарь чемпионата

  1.  Сентябрь-октябрь. Сбор заявок.
  2. Октябрь-январь. Интернет-лекции и консультации по основам программирования микроконтроллеров, электронике, радиотехнике, ракетостроению, физике атмосферы и космоса.
  3. Зимняя космическая школа (Отборочная сессия) в МГУ имени М.В. Ломоносова. Во время сессии команда должна защитить своей проект для допуска к реальным стартам. Время проведения – зимние студенческие каникулы. Кроме этого в программе Зимней космической школы лекции ведущих учёных и специалистов, мастерклассы, экскурсии на предприятия космической отрасли, практическая работа  в студенческих практикумах НИИЯФ и физического факультета МГУ.                                                                                                                  
  4.  Май – интернет — зачёты и допуск к финалу.
  5.  Финал чемпионата. В начале июля  команды, успешно защитившие    свои проекты, на неделю приезжают на финал чемпионата, где запускают свои «спутники», ракеты и беспилотники.

НОВОЕ! Для руководителей команд, впервые участвующих в проекте, в период с 03 по 10 октября организуются курсы «Введение в Воздушно-инженерную школу» с реальными запусками аппаратов на «космодроме» Каменово во Владимирской области, а для тех, кто уже участвовал в проекте – курсы повышения квалификации «Воздушно-инженерной школы»

Для участия в проекте нужно:

  1. Ознакомиться с Положением и  Условиями участия в чемпионате 2021 года на сайте проекта (будут выложены на сайте в ближайшее время);
  2. Собрать команду, включающую научного руководителя и капитана команды;
  3. Подать заявку на сайте проекта   до 30 октября 2020 года.
  4. Руководители, желающие попасть на курсы «Введение в ВИШ» должны подать заявку до 17 сентября 2020 года.
Comments are closed.