“Воздушно-инженерная школа” начинает 12-й сезон!

“Воздушно-инженерная школа” начинает 12-й сезон!

Госкорпорация Роскосмос и МГУ имени М.В. Ломоносова объявляют о старте 12-го сезона молодёжного инженерно-образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа».

Организаторами проекта являются фонд «Кассиопея» и НИИЯФ МГУ, при поддержке факультета космических исследований, физического факультета и компании «Иннопрактика».

«Воздушно-инженерная школа» возникла в 2011 году по инициативе группы энтузиастов, как российский вариант международного проекта «CanSat» и со временем превратилась в один из основных профориентационных проектов в области инженерно-космического образования, целью которого является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям.

Проект реализует непрерывную траекторию инженерно-космического образования, и позволяет участникам, поднимаясь по ступеням «Воздушно-инженерной школы», получать новые знания и навыки, решать всё более сложные задачи и готовиться к осознанному выбору будущей профессии.

Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. За время реализации проекта с 2011 года через него прошли более 6000 участников, представляющих тысячи команд из многих регионов России, ближнего и даже дальнего зарубежья. К участию в чемпионате допускаются команды школьников 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования и студентов вузов.

Большая часть выпускников Школы (более 60%) выбирает для дальнейшего обучения аэрокосмические и естественнонаучные университеты и факультеты, а в дальнейшем — работу на предприятиях космической отрасли.

Проект включён в утверждённый перечень общероссийских олимпиад и творческих конкурсов.

Выпускники проекта активно принимаются на целевые и бюджетные места предприятий ГК «Роскосмос» в профильных вузах.

В 12-м сезоне в проекте предполагаются серьёзные изменения. В помощь руководителям и участникам команд в течение года будет организован цикл онлайн лекций и консультаций, а также «Курсы повышения квалификации» при проведении Финала чемпионата с выдачей официальных свидетельств установленного образца. С обновленным положением и всеми новостями вскоре можно будет ознакомиться на нашем сайте. Следите за новостями!

Для участия в проекте нужно:

  1. Ознакомиться с Положением и Условиями участия в чемпионате 2022/2023 года на сайте проекта;
  2. Собрать команду, включающую научного руководителя и капитана команды;
  3. Подать заявку до 30 октября 2022 года.

Подать заявку на участие в 12-м чемпионате Воздушно-инженерной школы

Единое окно для вопросов: spacephantom17@gmail.com

Примечание: при отправке письма обязательно указывайте тему обращения с пометкой «ВИШ»

Контакты:

Руководитель проекта — Радченко Владимир Вячеславович 
+7(903) 251 9409, vrad1950@yandex.ru

Технический директор — Веденькин Николай Николаевич
+7(926) 218 8897, vnn.space@gmail.com

Исполнительный директор — Громов Илья Владимирович
+7(925) 744 7512, igmailbox@mail.ru

Проект-менеджер — Евдокимова Анна Алексеевна
+7 (925) 785 9526, spacephantom17@gmail.com

Курсы повышения квалификации — Коропченко Наталия Васильевна
+7(985) 905 0038, nat_msu@mail.ru

Глава Технического совета — Радушин Арсений Александрович
+7(915)052 3773, radushin.arseny@yandex.ru

Comments are closed.