Как стать участником

Как стать участником

Приглашаем школьников 6-11 классов и студентов ВУЗов (с 1-го по 4-й курсы включительно) принять участие в чемпионате “Воздушно-инженерной школы” 2020-2021 года.

Подать заявку на участие в чемпионате 2020-2021

     МГУ имени М.В. Ломоносова и  Госкорпорация Роскосмос объявляют о старте нового сезона молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа».
     Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.
    Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд.

За время реализации проекта, которому исполняется 10 лет, через него прошло более  5000 участников, представляющих около 700 команд из многих регионов России, ближнего и даже дальнего зарубежья.

К участию в чемпионате допускаются команды школьников 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов вузов.
    Участники должны владеть базовыми знаниями по математике, информационным технологиям и естественным наукам. В связи с необходимостью изучения большого объёма технической документации требуется владение английским языком.

Для участия вам нужно:

  1. Ознакомиться с Условиями Участия;
  2. Для большего понимания задач следует ознакомиться с Положением чемпионата (актуальные обновления будут опубликованы позже).
  3. Собрать команду, включающую научного руководителя и капитана команды;
  4. Подать заявку на участие в чемпионате  до 5 ноября 2020 года.

В чемпионате этого года ведутся соревнования в 6-ти лигах:

Лига Юниор — 6-8 классы. Разработка полезной нагрузки ракеты-носителя с системой спасения и электроникой на основе технологии Ардуино с использованием   конструктора, предоставляемого  организаторами проекта.

Регулярная лига — 8-11 классы. Соревнование по разработке, созданию и запуску с помощью ракеты-носителя обучающих «спутников» массой до 350г. на высоту 1км. Аппарат создаётся на  основе базового конструктора, предоставляемого организаторами.
Примечание: Участникам будут предложены различные варианты приобретения и использования базового конструктора

Высшая лига — 8-11 классы и студенты младших курсов. Задача —  «спутник» весом до 1000 г. с высотой полета до 2000 м.
Участником Высшей лиги (ВЛ) может стать команда, успешно выступившая в предыдущем сезоне в Регулярной  или Высшей лиге и получившая приглашение от Организаторов чемпионата по рекомендации Экспертной комиссии.
Команде предстоит серьезная работа, включающая в себя инженерные и научные задачи по разработке аппарата собственной конструкции и электронного оснащения.

Студенческая лига — К участию в Студенческой лиге приглашаются команды  студентов инженерных и естественнонаучных специальностей университетов. Допускается привлечение к работе в команде школьников, имеющих опыт успешного участия в Высшей лиге чемпионата. 
Аппарат, разработанный участниками, поднимется с помощью шара-зонда в стратосферу на высоту  25 — 30 км.

Лига ГИРД 2

  • Младший ГИРД. Задача — создание ракеты-носителя для запуска аппарата, отвечающего требованиям Регулярной лиги на максимальную высоту с использованием двигателя с импульсом до 100Н*сек. Участники — команды школьников 8 – 11 классов и студентов младших курсов.
  • Старший ГИРД. Участником может стать команда, успешно выступившая в предыдущем сезоне в лиге ГИРД 2 и получившая приглашение от Организаторов чемпионата по рекомендации Экспертной комиссии.
    Задача — разработка и создание ракеты-носителя для запуска аппарата, отвечающего требованиям Регулярной лиги на максимальную высоту с использованием двигателя с импульсом до 300Н*сек.
  • Супер ГИРД. Участники – команды-победители и призёры конкурса Старший ГИРД, а также коллективы студенческих конструкторских бюро вузов аэрокосмического профиля.
    Задача – создание ракеты-носителя собственной конструкции для достижения максимальной высоты с грузом в 1 кг с использованием двигателя с импульсом 2000Н*с.

Лига НЛО — Разработка альтернативных летательных аппаратов – для доставки стандартного аппарата Регулярной лиги на высоту не менее 200м.

Лига Беспилотник —  Создание беспилотного летательного аппарата произвольного типа (дрон, самолёт, дирижабль и т.д.) для выполнения разных задач:
1. Поиск возгораний на маршруте длиной 2 км и передачи координат очага на пункт приёма информации;
2. БН на участке площадью 1 Га в автоматическом режиме должен найти заранее определенный организаторами объект.

Курсы Повышения Квалификации «Введение в Воздушно-инженерную Школу»

Для команд, участвующих впервые, Организаторы создали образовательную программу по внедрению в проект.
Научные руководители, желающие собрать команду, приглашаются на очный этап чемпионата, где с ними проводят лекции и практические занятия по инженерным задачам чемпионата.

Чемпионат проходит в несколько этапов:

  1. Сентябрь — ноябрь. Сбор заявок на участие.
  2. Ноябрь — январь. Интернет-лекции и консультации по основам программирования, электронике, радиотехнике, физике атмосферы и космоса.
  3.  Январь-февраль; Зимняя космическая школа. 
    Отборочная сессия в МГУ имени М.В. Ломоносова. Во время сессии каждая команда должна защитить своей проект для допуска к реальным стартам. Время проведения – зимние студенческие каникулы. Кроме этого в программе Зимней космической школы лекции ведущих учёных и специалистов, мастерклассы, экскурсии на предприятия космической отрасли, практическая работа в студенческих практикумах НИИЯФ и физического факультета МГУ.
  4. Февраль — апрель. Самостоятельная работа команд по созданию аппаратов и ракет.
    Организаторы удаленно оказывают поддержку посредством общих чатов с экспертами и участниками.
  5. Май. Интернет-зачёты и допуск к финалу.
  6. Июль; Финал чемпионата.
    В конце июня — начале июля команды, успешно защитившие свои проекты, на неделю выезжают на финал чемпионата где запускают свои «спутники», ракеты и беспилотники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *