Регламент финала 10-го сезона чемпионата ВИШ

Регламент финала 10-го сезона чемпионата ВИШ

 В связи с эпидемиологической ситуацией  в стране  в график и формат проведения финала 10-го чемпионата вносится ряд изменений.

1. В очном формате финал чемпионата ВИШ будет проведен для всех Лиг, допущенных к участию по результатам сезона.

Юниорская лига

Регулярная лига

Лиги Высшая и Студенческая;

Лиги ГИРДа;

Лиги Беспилотник и НЛО


2. В дистанционном формате приглашаются участвовать те команды, которые прошли предфинальный видеозачет, но по тем или иным причинам не могут явиться на очный этап в указанные сроки (подробнее см. ниже)

3. Даты и место проведения Финала — 03-10 октября 2021 г., Владимир и Камешковский район Владимирской области, аэродром Каменово.

4. Параллельно с проведением финальных стартов, в те же сроки, для руководителей команд, желающих участвовать в чемпионатах и других мероприятиях  Воздушно-инженерной школы в очном формате проводятся курсы повышения квалификации ВИШ.
Слушателям Курсов необходимо подтвердить свое участие до 20 сентября 2021 года, написав на почту nat_msu@mail.ru свои ФИО, Организацию и команду под руководством (при наличии). 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЧЕПИОНАТА

5. Все допущенные команды должны до 20 сентября 2021 года подтвердить свое участие в Финале чемпионата, написав на почту spacephantom17@gmail.com. Также необходимо указать формат участия и список участников (при наличии изменений в отправленных ранее анкетах).

Мы также ждем всех в новом сезоне, который стартует традиционно с началом учебного года! 

6. Участие, проживание и питание команд оплачиваются из средств Оргкомитета чемпионата. Проезд до Владимира команды оплачивают самостоятельно;

6.1. Команды с научными руководителями проживают в профилактории ВлГУ ( г. Владимир, Студенческая ул. 14). Размещение в комнатах двух- трехместное;
Слушатели Курсов, эксперты и гости проживают в гостинице “Золотое Кольцо” или аналогичной.  Размещение в номерах двухместное. 

6.2. Официальные мероприятия, лекции и защиты пройдут в ГЗ ВлГУ (Владимир, ул. Горького, 87).Практические занятия слушателей Курсов — в ЦДО “Апельсин” в г. Камешково.

6.3. Старты команд пройдут на аэродроме Каменово (Камешковский р-н Владимирской обл., 56.409238, 40.975614)

7. Все участники, научные руководители, гости, приезжающие на чемпионат, должны предоставить документы об отсутствии COVID-19 (справка о сделанной прививке, наличии антител или отводе от вакцинации по медпоказаниям,  для несовершеннолетних — справка об эпидокружении). ПЦР-тест должен быть не позднее 3х дней к моменту начала чемпионата.

7.1. Если вам и вашей команде необходимо приглашение в образовательное учреждение, следует указать это при отправке подтверждения участия на почту Организаторов (или напрямую nat_msu@mail.ru). В приглашении необходимо указать наименование Организации и ФИО руководителя, куда направлено приглашение, а также ФИО всех участников. Оформление документов требует определенного времени. Поэтому просьба запрашивать их заранее.

7.2. Справки, а также командировочные для научных руководителей следует передать Организаторам при регистрации в день заезда. Командировки оформляются во Владимирский государственный университет.

8. Работа лиг, выступающих в очном формате, полностью определяется основным Положением, за исключением назначения новых дат Финала.

   Для команд, участвующих в дистанционном режиме 

1. Команды, решившие участвовать в дистанционном формате, в срок до 27 сентября 2021 года, размещают в Личном кабинете:

  • файл  текстовой инструкции по работе с устройством; 
  • видеоинструкцию с показом членами команды всех процедур, описанных в текстовой инструкции, вплоть до упаковки устройства в контейнер для транспортировки, демонстрацией получаемого по радиоканалу потока данных;
  • программу расшифровки телеметрии (для проверки перед стартом и после него).

2. Дистанционные команды самостоятельно разрабатывают и изготавливают транспортировочный контейнер для своего устройства, обеспечивающий герметичность и виброзащиту. Доставка устройства до места проведения чемпионата возможна либо транспортной компанией/курьерской службой, либо самостоятельно руководителем команды (также в герметичном  контейнере), при условии его участия в курсах повышения квалификации ВИШ. В комплекте отправки не должно быть элементов питания (батарей, аккумуляторов).

Адреса, на которые можно отправить контейнер:
Почтой, экспресс доставкой: 600000, г. Владимир, ул. Ильича, д.30, кв.1, Андрианову Алексею Юрьевичу.
CDEK: 601300, Владимирская обл, г. Камешково, ул. Свердлова, д.7.

3. Контейнер должен содержать: 

  • проверенное работоспособное устройство, готовое к запуску непосредственно после установки элементов питания (в том числе – со смонтированной системой спасения); 
  • печатную инструкцию по работе с устройством;
  • в случае необходимости — все кабели для подключения к устройству, карты памяти и иные внешние устройства, заявленные в конкурсной программе.

4. При отправке посылки необходимо учесть, что в Оргкомитет она должна быть доставлена до 03  октября 2021 года. Это необходимо для ознакомления организаторов и пусковой команды с полученными устройствами и инструкциями к ним. В случае возникновения вопросов к процедурам и функционированию аппарата должны оставаться время и возможность для связи с командой и дистанционного решения проблемы.

5. Для команд, участвующих в финале чемпионата очно, также предусматривается возможность пересылки устройств, при условии обязательного уведомления организаторов о такой пересылке. 

6. Внимание! Контейнер с размещенным в нем устройством, полученный организаторами, должен в точности соответствовать представленному в видеоролике, независимо от вида транспортировки.  Внесение любых изменений в устройство, равно как и изъятие его из транспортировочного контейнера после записи ролика не допускаются. 

7. Инструкция к аппарату должна быть составлена таким образом, чтобы, следуя ей, пусковая команда организаторов могла самостоятельно запустить аппарат (в том числе – при отсутствии команды на связи непосредственно в момент старта).  То есть, в ней должны быть отражены следующие этапы работы с аппаратом и справочные данные:

  • Модель и параметры используемого элемента питания; 
  • Структура данных телеметрии;
  • Параметры настройки приемной станции;
  • Процедура распаковки/упаковки из/в транспортировочное положение;
  • Процедура установки элементов питания, карт памяти и т.п.;
  • Процедура проверки устройства на работоспособность – при первом включении, проведение тестовых процедур и т.п.;
  • Процедура предполетной подготовки, до установки на стартовый стол /под обтекатель;
  • Алгоритм поиска аппарата после запуска;
  • (при наличии) Описание программного интерфейса для визуализации и/или обработки поступающих данных телеметрии, 
  • (при наличии) Процедура считывания данных с бортовых носителей
  • (при наличии) Возможные варианты неполадок (известные нестабильности в работе аппарата), пути их решения
  • Другая важная информация по усмотрению команды.

8. В видеоинструкции, помимо демонстрации всех указанных выше этапов работы с аппаратом, должно быть представлено:

  • измерение массо-габаритных параметров аппарата на предмет соответствия регламенту;
  • передача телеметрии аппаратом по радиоканалу непосредственно перед выключением и упаковкой в
  • транспортировочный контейнер.

9. По всем остальным аспектам, не отраженным в настоящем  Регламенте, командам следует руководствоваться основным Положением Чемпионата ВИШ.

Меры для обеспечения публичности, безопасности и состязательной объективности

Для повышения прозрачности  работы организаторов и экспертов, документирования происходящего на Финале ВИШ будут предприняты следующие меры:

1. В онлайн режиме (в режиме публичного видеопотока) будет вестись трансляция запусков, с демонстрацией стартового стола, терминала приемной станции, данных текущих метеоусловий. Предполагается присутствие каждой команды на своем старте, при получении данных с аппарата на приемную станцию. Для дистанционных команд,  в режиме открытой видеоконференции

2. Проведение видеоконференции с дистанционной командой на разных этапах работы организаторов с  устройством, а именно:

  • вскрытия контейнера, распаковки аппарата и приведение его в рабочее состояние (подготовке аппарата в соответствии с приложенной инструкцией, установки элементов питания, и т.д.), прохождение Предстартовой проверки на соответствие регламенту, с подключением команды по видеосвязи;
  • распаковки аппарата и приведение его в рабочее положение непосредственно перед стартом, установки на стартовом столе /под обтекатель ракеты. 
  • поисков аппарата после запуска и размещения их в транспортных контейнерах

3. С момента приема аппаратов от команд до завершения стартов все аппараты будут находиться на полигоне в специально отведенном ангаре. Организаторы несут на полигоне круглосуточную вахту.

Comments are closed.