Пятый Всероссийский Чемпионат «CanSat в России».

Пятый Всероссийский Чемпионат «CanSat в России».

МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Объединенной ракетно-космической корпорации объявляет о старте молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа».

Данный проект — это продолжение и развитие космического образовательного проекта «CanSat в России», организатором которого является Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ и Лаборатория Аэрокосмической инженерии МГУ.

Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.

Проект реализуется форме соревнования школьных и студенческих команд в трёх конкурсах:

  1. ГИРД 2 Девиз проекта « Мне бы в небо!».

Проектирование, конструирование и запуски ракет-носителей для подъёма на высоту от 100 до 300-х м., полезной нагрузки массой не менее 350г.

  1. «СanSat в России». Девиз проекта «Всё выше, и выше, и выше!»

Конструирование и запуск действующих моделей «спутников»:

а) первая ступень — атмосферные зонды, соответствующие регулярному чемпионату проекта «CanSat в России»;

б) вторая ступень — модели космических аппаратов массой до 1кг, выполненные по техническому заданию Высшей лиги проекта «CanSat в России», для команд, успешно прошедших первый уровень;

в) третья ступень – студенческая лига научная нагрузка весом до 750 грамм для запуска на высоту 30 км в течение двух часов с последующим спуском длительностью 30 мин на парашюте.

В соревнованиях первой и третей ступени могут принять участие все команды, подавшие заявки. Список потенциальных участников второй ступени определяется руководством проекта.

  1. «Коптер» Девиз проекта «Мне сверху видно всё!».

Разработка коптера, выполняющего конкретную практическую задачу для беспилотного летательного аппарата. В сезоне 2015-2016 гг. задача связана с поиском очагов пожаров на заданной территории.

В проекте могут принимать участие команды, представляющие средние школы, лицеи, гимназии, техникумы, дома, центры и кружки детского технического творчества и другие образовательные учреждения. В проекте ГИРД-2 и высших ступенях проекта «CanSat в России» допускается и приветствуется участие студентов младших курсов профильных вузов.

Необходимым условием участия является наличие у команды руководителя (учителя, научного руководителя, консультанта).

В течение года в помощь участникам будет организован курс лекций и консультаций с видеозаписью, трансляцией через Интернет и системой промежуточных проверочных тестов.

Тематика лекций: Основы конструирования летательных аппаратов, программирование микроконтроллеров, 3-D – моделирование, приём и передача телеметрической информации, работа с электронными приборами и др.

В конце января ( ориентировочно 27.01-08.02) планируется проведение Зимней космической школы и отборочной сессии на базе МГУ. Финальные соревнования и старты — июль 2016 года.

Заявки на участие принимаются до 01 ноября 2015 года по адресам: info@roscansat.com; vrad1950@yandex.ru.

Конкретные задачи каждого конкурса сезона 2015-2016 гг., адреса, контакты, а также другая полезная информация будут в ближайшее время обнародованы на сайте проекта http://roscansat.com.

ПОЛОЖЕНИЯ по всем лигам находятся в разделе «Документы» -> «Административная документация».

ЖДЕМ ВАШИХ ЗАЯВОК.

Comments are closed.