Девятый сезон завершен

Девятый сезон завершен

Несмотря ни на что и вопреки всему финал 9-го российского чемпионата «Воздушно-инженерной школы» состоялся!

Мы успели захватить последнюю неделю золотой осени и  опередить  неумолимо надвигавшуюся вторую волну пандемии!
Приехавшие студенческие  и приславшие свои аппараты и ракеты  школьные команды смогли их запустить на «космодроме» Каменово во Владимирской области.

Фотоотчет с мероприятия.

     Безусловным украшением финала стали стратосферные старты двух команд Студенческой Лиги.

Две команды предоставили свои аппараты:  «Концерн ИТС» из Королёва и «Антарес»  Санкт-Петербургского БГТУ им. Устинова ВОЕНМЕХ.
Если первая удивила высоким уровнем конструкторской и программной проработки  проекта, то вторая – глубиной и корректностью  анализа полученных в полёте результатов.
Старт, сопровождение  и поиски шара-зонда как всегда идеально были реализованы  компанией СТРАТОНАВТИКА под руководством Дениса Ефремова. Этому благоприятствовала и погода. Аппараты приземлились всего в 20 км от места старта в поле и были быстро найдены.

     Следует отметить, что обе эти команды – это настоящая гвардия проекта, прошедшая весь путь по ступенькам «Воздушно-инженерной школы».

      Ярким моментом программы  были полёты студенческих ракет в лиге СуперГИРД. 

До финала в этой лиге дошли две команды ВОЕНМЕХА. Их старты нельзя назвать вполне успешными, так как использование самых мощных на сегодняшний день двигателей РДК-2000 требует всё-таки более тщательной проработки конструкции и бортовой электроники, но сами полёты были очень впечатляющими. Решением организаторов обеим командам предоставлена возможность доработать свои проекты для полётов на этих двигателях в новом сезоне. А совершенствоваться есть куда. Особенно после образцово-показательного испытательного полёта ракеты на новом двигателе РДК-1000. И ракета и двигатель были разработаны для Высшей лиги чемпионата компанией RealRockets из Кирова под руководством Кирилла Стяжкина.

       Открытием чемпионата стала самая юная команда СПОРАДИК 2, пришедшая в проект только год назад. Семиклассники из Курска не только показали лучший результат в лиге Юниор, но и продемонстрировали завидную теоретическую подготовку и инженерную эрудицию. Похоже, в Курске под руководством В.А. Пиккиева формируется серьёзный региональный центр «Воздушно-инженерной школы», по крайней мере, уже в текущем сезоне планируется проведение  своего  чемпионата с участием десятка команд.

       Впервые во время финала были проведены два нетривиальных мероприятия

     «Введение в ВИШ»
«Малый чемпионат Воздушно-инженерной школы»

      В первом для руководителей команд, как опытных, так и впервые входящих в проект, был проведён цикл теоретических и практических занятий, с целью  облегчить их будущую работу с командами, а во втором десять команд учащихся городских, поселковых и сельских школ Камешковского района собрали свои первые ракеты-носители из конструкторов, предоставленных организаторами.

Три  дня  взрослые слушатели курсов и камешковские школьники работали вместе. Младшие пилили, клеили, собирали и разрисовывали ракету, а старшие сопрягали с ней бортовую электронику, которая должна была эту ракету спасти. У кого было больше азарта и выброса адреналина сказать трудно. В последний стартовый день при большом стечении публики, включая руководство района, все ракеты  вынесли полезную нагрузку на высоту 250-300м и благополучно вернулись на землю. Надеемся, теперь это станет обязательной частью программы финалов.

     В заключении необходимо ещё раз напомнить о специфике  финала и всего чемпионата 2019-2020гг.  

Начиная с марта, работа проходила в очень непростых условиях. Ряд команд, допущенных к финалу по результатам Зимней отборочной сессии, так и не смог начать нормальную  работу до сентября. Команды решили пропустить сезон. 

Организация дистанционного участия потребовала серьёзных усилий по налаживанию непрерывной трансляции работ с присланными аппаратами, их предстартовой подготовки, самих стартов, передачи  телеметрии командам, защит в  режиме удалённого доступа, как для команд, так и для экспертных комиссий.

       Отлично поработала под руководством Анны Евдокимовой дружная команда волонтёров, состоящая в основном из студентов МГТУ имени Н.Э Баумана, всё того же ВОЕНМЕХа и школьников из Москвы и Камешкова.

        Проведение чемпионата в столь необычных условиях было бы невозможным без финансовой, организационной и моральной поддержки Госкорпорации Роскосмос.

       Неоценимую помощь в проведении финала  оказали Администрация Камешковского района (Анатолий Захарович Курганский) и руководство Центра детского творчества «Апельсин» (Елена Николаевна Писковская).   

     Информационная поддержка  была организована компанией ИННОПРАКТИКА, за что ей огромное СПАСИБО!
Сюжеты и сообщения  о финале 9-го чемпионата прошли по центральным и региональным каналам СМИ.

Comments are closed.