География 5-го чемпионата Воздушно-инженерной школы МГУ

География 5-го чемпионата Воздушно-инженерной школы МГУ

Наш чемпионат растет и развивается. В этом году всего за два месяца на чемпионат Воздушно-инженерной школы МГУ было подано 65 заявок, а год назад было в два раза меньше. Ещё около 3-4 команд, возможно, прибавится по ходу чемпионата.

Распределение по лигам

Лиги Число участников
Регулярный чемпионат («Cansat в России») 44-47
Высшая лига 3-4
ГИРД -2 9
Студенческая лига 7-8
Коптер 4

Победители прошлого года – команда из Феодосии в этом году участвует в Высшей лиге чемпионата, и будет штурмовать высоко заданную планку Казанской команды, спутник которой после отстрела ракеты раскрылся в виде Коптера и приземлился в точно заданной точке.

Малое количество участников Высшей лиги связано со сменой поколений, т.к. многие участники прошлых сезонов стали студентами и наполнили новую студенческую лигу своим участием. В конкурсе КОПТЕР, очевидно, также немного команд из-за сложности поставленной задачи по сравнению с прошлым сезоном.
С другой стороны, новые лиги ракетомоделистов и студентов сразу набрали необходимый кворум, чтобы состязания были более интересные.
Некоторые команды ещё не определились к конкурсом, в котором будут участвовать, и выбирают, например, между Регулярной и Высшей или между Высшей и Студенческой лигами

География чемпионата Воздушно-инженерной школы также расширяется и охватывает уже 20 регионов.

cansat2015

Самые многочисленные пока – это Москва и Казань. Если число команд в регионе в одной лиге перейдет отметку в 50 команд, то будет иметь смысл проведения регионального чемпионата. Таблица регионов сейчас выглядит так:

 

Регион Число команд
1 Москва и Московская обл. 17-20
2 Казань 6-7
3 Санкт-Петербург 5
4 Якутия 5
5 Чувашия 4
6 Архангельская обл. 4
7 Калуга 3
8 Саратов 3
9 Минск (Беларусь) 2
10 Самара 2
11 *Красноярский край ( Железногорск) 2
12 * Башкортостан (Уфа) 2
13 *Екатеринбург и Свердловская. Обл 2
14 *Хабаровск 2
15 *Благовещенск 2
16 *Ханты-Мансийский округ 1-3
17 Республика Крым (Феодосия) 1
18 Кострома 1
19 *Пенза 1
20 *Челябинск 1

Звёздочкой отмечены города, впервые участвующие в проекте.
В этом году наблюдается резкое увеличение среди участников специализированных школ и лицеев.

В рамках подготовки к зимней сессии уже прошли первые лекции Воздушно-инженерной школы МГУ, на которых выступили Иван Соболев и Павел Ферцер. Запись лекций можно посмотреть здесь: http://space.msu.ru/?p=870

Напоминаем всем участникам, что лекции являются вводными и весь необходимый материал нужно изучать самостоятельно. В ближайшее время состоятся очередные лекции, о которых мы вас обязательно предупредим.

Всем участникам желаем удачи и терпения. Зимняя сессия уже скоро!

Comments are closed.