Автор: Николай

Результаты Видеозачета

Результаты Видеозачета

Дорогие участники, спасибо всем за подготовленные материалы, Экспертная коммисия отсмотрела выложенные видеоролики и подготовила свои комментарии:

Результаты видеозачета Юниорской Лиги

Результаты видеозачета Регулярной, Высшей, Стратосферной Лиг

ВАЖНО: Все команды, которые по итогам Видеоотчета не получили вердикт «допуск» в срок до 1 июня включительно прислать видеоролики с учетом всех замечаний, размещенных в итоговом протоколе. Окончательный вердикт будет дан 3 июня 2022 года

Результаты видеозачета Лиг Носителей

ВАЖНО: команды, получившие отсрочки, должны загрузить видеоролики в оговоренный срок, в ином случае будут начислены штрафные баллы либо команда не будет допущена к финалу.

Регламент Видеозачета

Регламент Видеозачета

1. Для участия в Финале чемпионата командам из всех лиг необходимо до 15 мая 2022 года разместить в личном кабинете видеоролик о готовности устройства продолжительностью 5 мин (300 сек).  Ролики продолжительностью более 300 сек, а также несколько отдельных роликов могут быть не приняты к рассмотрению. 

2. Командам из Лиг Носителей, которым по итогам Отборочной сессии была назначена пересдача, дополнительно нужно будет пройти комиссию 14-15 мая 2022 г (время и ссылки для подключения будут назначены в личном порядке).
ВАЖНО: К моменту пересдачи видеоролик должен быть уже отправлен, чтобы комиссия могла ознакомиться с результатами работ.

3. В содержании видеороликов должно быть отражено:

— Аппарат в смонтированном состоянии, в штатном несущем шасси, без внешнего защитного кожуха (если такой имеется по проекту). 

— Полная работоспособность Основной миссии — отклик всех датчиков основной миссии на изменение внешних условий. Качество записи и способ съемки должны позволять одновременно наблюдать состояние аппарата и свободно читать содержание телеметрии на приемном терминале (экране компьютера).

— Доказательство передачи данных Основной миссии по радиоканалу (с визуальным подтверждением того, что проводная связь с аппаратом отсутствует). 

—  Запись испытания системы спасения с массогабаритным макетом, со способом и результатами измерения скорости спуска. 

— Демонстрация работы дополнительных миссий приветствуется, но необязательна. 

— Для ГИРД, НЛО — возможен показ частичного функционирования «основной» миссии (реализация более 50% заявленных задач, приема телеметрии в лабораторных и полевых условиях, результаты полевых/полетных испытаний).

4.  В течение 5 дней после получения видеоролика от участников, экспертная комиссия даст ответ о допуске/не допуске команды к стартам. Рекомендуется присылать видеоролики заранее, по мере готовности основной миссии и большей части дополнительных задач. Команды, приславшие ролики за неделю (до 8 мая и ранее) до указанной выше даты, смогут получить комментарии Экспертной комиссии и возможность доделать аппарат/переснять ролик в соответствии с замечаниями. При этом штрафа за повторную отправку ролика и второй раунд экспертизы выставлено не будет (при условии повторной отправки до установленного дедлайна!). Следует рассматривать такую возможность как консультацию у членов экспертной комиссии. 

Результаты Отборочной сессии

Результаты Отборочной сессии

Юниорская Лига

ДОПУСК ПОСЛЕ ПЕРЕСДАЧИ: Силаэдр_юниор, ПТУР, Фибоначчи, Бавлены

ДОПУСК ПОСЛЕ ПЕРЕСДАЧИ: SkyNet, Мачка Пасла, Штурман, Technoschool548_regular

ДОПУСК ПОСЛЕ ПЕРЕСДАЧИ: Полтора инженера, МИФИческие странники, Гравитон, IRBIT-1.2, CEMA 22, Ariane Aerospace

Пересдачи Лиг Носителей состоятся одновременно с проведением видеозачета (14-15 мая 2022 года). Точное время и порядок пересдач будут объявлены в личном порядке.

Отборочная сессия Юниорской Лиги

Отборочная сессия Юниорской Лиги

Уважаемые руководители команд!

Защита команд лиги Юниор состоится 27 февраля 2022 года в дистанционном формате на платформе ZOOM

ссылка для подключения:

При входе в зал конференции в поле «Имя» указать свои данные в формате: «ЮЛ_Название команды_ФИ участника».

График защит

В соответствии с Положением чемпионата регламент защиты команд: 10 минут доклад + 10 минут вопросы Экспертной комиссии.

До дня защиты в личном кабинете команда размещает: Пояснительную записку, Презентацию.

Во время доклада необходимо представить:

  • соответствие разработанного аппарата ТЗ по массе, габаритам, энергопотреблению;
  • архитектуру (3D-модель) аппарата и его конструктивные особенности (наличие защиты блока питания от ударов при падении);
  • структурно-функциональную схему с пояснениями назначения модулей и их связи с другими компонентами, дать обоснование выбора интерфейсов;
  • схему электрическую принципиальную (графическое изображение ЭРЭ или произвольное представление элементов);
  • расчет парашюта головной части ракеты (выполнен массово-габаритный макет, проведены тестовые испытания (расчетная скорость спуска 5 – 11м/с);
  • блок-схему алгоритмов работы аппарата с обозначением в ней индикаторов состояния бортового оборудования;
  • обоснование выбора программно-математического обеспечения микроконтроллера с периферийными устройствами, обоснованность выбора языка программирования;
  • организацию передачи ТМИ по РК (обозначены параметры настроек радиомодуля, 433МГц, частота передачи не менее 1Гц).

Также, основное внимание при оценке на Зимней сессии уделяется знаниям участников команды не только в части конструкции аппарата, но и, прежде всего, в объеме курса школьной физики за 7-9 классы.

Желаем командам успехов на защите!

По вопросам обращаться: Васильцова Ирина Константиновна, +7-980-716-29-51, +7-983-299-52-99 (WhatsApp), e-mail: vikt118@mail.ru

Перенос Отборочной сессии ВИШ

Перенос Отборочной сессии ВИШ

    Уважаемые коллеги!

    В связи с очередным обострением ситуации с ковидом и другими респираторными заразами, а также массовыми жалобами, поступающими от руководителей команд о невозможности работы с детьми в этих условиях, принято решение о переносе отборочной сессии для лиги Юниор. Ориентировочный срок -27-28 февраля. Формат по-прежнему дистанционный. 

    Просьба руководителям команд подтвердить участие в отборочной сессии и чемпионате.

    Отборочная сессия для остальных лиг переносится на март. О формате и сроках сообщим  заранее. 

     С уважением, Организаторы

«Первая космическая» смена в Артеке объявляет набор!

«Первая космическая» смена в Артеке объявляет набор!

Если вы или ваша команда занимали призерские и первые места в нашем чемпионате, то у вас есть отличная возможность пройти конкурсный отбор в Первую космическую смену в лагере Артек!

Срок подачи заявок и сопуствующих сертификатов до 21 февраля 2022 года!

Подробности проведения.

Образцы заполнения заявок.

Материалы, предоставляемые на Отборочную Сессию.

Материалы, предоставляемые на Отборочную Сессию.

Все материалы должны быть загружены в Личный Кабинет команды. Каждой команде выделяется свой доступ, который отправляется научному руководителю на почту, указанную при регистрации.

Команды, участвующие в проекте не первый год, пользуются ранее выделенным ЛК (необходимо все файлы предыдущих сезонов переместить в отдельные папки по годам).
В случае, если доступ к Личному Кабинету утерян, капитану команды следует сообщить об этом на на почту spacephantom17@gmail.com, указав Лигу и название команды.

Лига Юниор

К отборочной сессии команды представляют проект системы спасения в виде презентации, в которой должны содержаться ответы на следующие вопросы: 
  • Как будут программировать? 
  • Какие будут алгоритмы? 
  • Как будут конструировать? 
  • Какие будут использовать материалы и клеи? 
  • Как будут паять? 
  • Как будут проверять работу телеметрии? 
  • Куда будут крепить систему внутри головной части? 
  • Как будут проверять работоспособность своей системы? 
  • Какие испытания будут проводить? 
  • Что такое датчик давление и как планируется его использовать? 
  • Что такое датчик освещенности и как планируется его использовать? 
  • Что такое транзистор и как планируется его использовать? 

Регулярная Лига 

Накануне отборочной сессии команда-участник чемпионата должна представить в Экспертную комиссию пояснительную записку проекта, содержащую: 
  • Представление команды с распределением функциональных обязанностей между участниками; 
  • Перечень заявляемых дополнительных задач и (при наличии) описание общей исследовательской задачи для планируемого запуска; 
  • Перечень заявляемых дополнительных задач и (при наличии) описание общей исследовательской задачи для планируемого запуска; 
  • Предварительный расчет массогабаритных параметров; 
  • Предварительный расчет бюджета проекта; 
  • Детальный план-график работы над проектом. 

Высшая Лига 

Накануне отборочной сессии команда-участник чемпионата должна представить в Экспертную комиссию пояснительную записку проекта, содержащую: 
  • Представление команды с распределением функциональных обязанностей между участниками; 
  • Перечень заявляемых дополнительных задач и (при наличии) описание общей исследовательской задачи для планируемого запуска; 
  • Предварительный расчет массогабаритных параметров; 
  • Предварительный расчет бюджета проекта; 
  • Детальный план-график работы над проектом. 

Стратосферная лига 

Накануне отборочной сессии команда-участник чемпионата должна представить в Экспертную комиссию пояснительную записку проекта, содержащую: 
  • Чертежи аппарата, габаритный и сборочный. 
  • Принципиальную электрическую схему аппарата. 
  • ТЗ на свой научный проект. 
  • ТЗ на аппарат. 
  • Протоколы взаимодействия интерфейсов. 
  • Трехмерную модель аппарата. 
  • Аппарат (по желанию). 
  • Презентацию работы команды. Презентация должна включать в себя описание: 
    • научной задачи;
    • технической задачи;
    • план- графика;
    • бюджета проекта.

Лига ГИРД

Накануне отборочной сессии команда-участник чемпионата должна представить в Экспертную комиссию пояснительную записку проекта, содержащую: 
  • Чертежи РН, габаритный и сборочный; 
  • Баллистический расчет траектории полёта; 
  • Принципиальную электрическую схему (при наличии на борту электронных компонентов); 
  • ТЗ на реализуемую конструкцию РН, а также её детальное описание; 
  • ТЗ на используемые бортовые системы РН, а также их детальное описание (при наличии); 
  • Описание используемых двигателей; 
  • Перечень мер обеспечения безопасности в процессе осуществления запуска; 
  • Трехмерную модель РН; 
  • Экземпляр РН (по желанию); 
  • Видеосъемку огневых испытаний и испытательных полётов (в случае их проведения); 
  • Дополнительные материалы, относящиеся к выбранной проектно-исследовательской задаче, согласно полученному ранее перечню; 
  • Презентацию работы команды. 

Лига НЛО

Накануне отборочной сессии команда-участник чемпионата должна представить в Экспертную комиссию пояснительную записку проекта, содержащую: 
  • Чертежи НЛО, габаритный и сборочный; 
  • Баллистический расчет траектории полёта; 
  • Принципиальную электрическую схему (при наличии на борту электронных компонентов); 
  • ТЗ на реализуемую конструкцию НЛО, а также её детальное описание; 
  • ТЗ на используемые бортовые системы НЛО, а также их детальное описание (при наличии); 
  • Описание используемых двигателей; 
  • Перечень мер обеспечения безопасности в процессе осуществления запуска; 
  • Трехмерную модель НЛО; 
  • Экземпляр НЛО (по желанию); 
  • Видеосъемку огневых испытаний и испытательных полётов (в случае их проведения); 
  • Дополнительные материалы, относящиеся к выбранной проектно-исследовательской задаче, согласно полученному ранее перечню; 
  • Презентацию работы команды 
Отборочная сессия 11 сезона ВИШ

Отборочная сессия 11 сезона ВИШ

 Считаем необходимым сообщить, что Отборочная сессия 11-го чемпионата Воздушно-инженерной школы пройдёт в феврале.

Для Юниорской Лиги  Отборочная Сессия  пройдёт 12-13 февраля полностью в дистанционном режиме.
В соцсетях проекта за неделю до проведения будет опубликована форма расписания, в которой каждая команда запишется в временной слот.

 Для Регулярной, Высшей, Стратосферной, НЛО Лиг, а также всех дивизионов ГИРД  Отборочная сессия состоится  03-06 февраля в очно-дистанционном формате.

      Все защиты будут проходить в НИИЯФ и на физическом факультете МГУ.

 Для команд из Москвы и Московской области очное участие является обязательным.
Для команд, имеющих возможность приехать  на  день  защиты, — желательным.

Все участники, научные руководители, гости, очно участвующие в Отборочной Сессии, должны предоставить документы об отсутствии COVID-19 (справка о сделанной прививке, наличии антител или отводе от вакцинации по медпоказаниям,  для несовершеннолетних — справка об эпидокружении). ПЦР-тест должен быть не позднее 3х дней к моменту начала Отборочной Сессии.

На  сегодняшний день  Оргкомитет не имеет возможности обеспечить проживание иногородних участников, однако мы ведём интенсивные переговоры с одним из ведущих университетов о проживании в общежитии в часе езды от МГУ. Надеемся, что результат будет известен после окончания праздников.

     В дни  работы Отборочной сессии планируется чтение лекций по инженерно-космической тематике, консультации по актуальным вопросам нашего проекта, тематические экскурсии.  Традиционно для участников сессии будет открыт  практикум НИИЯФ МГУ по ядерной и космической физике.    

     Общее организационное собрание состоится 25 января. Более подробная информация о проведении Отборочной сессии будет рассказана там, а также будет публиковаться в соцсетях и на сайте проекта. 

     Просим руководителей команд ВСЕХ лиг  в срок не позднее 22 января сообщить об участии в Отборочной Сессии, что необходимо для её успешной организации. Сделать это можно, заполнив специальную форму.

По всем вопросам писать на почту spacephantom17@gmail.com (не забудьте указать Лигу и название команды). 

Если вам и вашей команде необходимо приглашение в образовательное учреждение, следует написать по этому вопросу на почту nat_msu@mail.ru с указанием Организации и ФИО руководителя, куда направлено приглашение, а также ФИО всех участников.

ЕЩЁ РАЗ ВСЕХ С НОВЫМ РАБОЧИМ ГОДОМ! 

Участники 11 сезона

Участники 11 сезона

Прием заявок официально завершен. 

Со списком команд по Лигам вы можете ознакомиться ниже.
Спасибо всем, отправившим заявки: кто вернулся покорять новые высоты, а также тем, кто только попробует себя в проекте.
Регламент 11 сезона чемпионата ВИШ будет опубликован в ближайшее время и будет доступен на сайте. Следите за новостями!

ЮНИОРСКАЯ ЛИГА

№ п/пНазвание командыГород
1БавленыБавлены
2ФибоначчиБавлены
3Звездный десант.Благовещенск
4ЦДЮТТИТг.Пушкин,
г.Санкт-Петербург
5ФТЛ-1Долгопрудный
6Команда 1
лицей им.Кадышевского
Дубна
7Команда 2
лицей им. Кадышевского
Дубна
8ГладиаторЖелезногорск
9Первый вагонЗеленоград
10СПОРАДИК-ЮНИОРКурск
11Без названия Лермонтов
12ФениксЛуганск
13Space researchМосква
14VoyagerМосква
15ШАГ В КОСМОСМосква
16Силаэдр_юниорМосква
17Боевой пельменьНовосибирск
18Per Aspera ad astraНовосибирск
19<Легенда>Пермь
20G.B.S.Oс.Бердигестях
21ЭхоТверь
22Спутник в банкеТверь
23СтартТверь
24NovaХимки
25ψχ (читается психи, от «ψυχή» — душа) Химки
26ВестаХимки
27ТермоклейХимки
28Чистое НебоЧебоксары
29Полярная звездаЯкутск

РЕГУЛЯРНАЯ ЛИГА

№ п/пНазвание командыГород
1StratostartИстра
2ДТО «Метеор» Истра 
3Десятая планетаКалуга
4ШтурманКамешково
5Мачка ПаслаКоролев
6СПОРАДИК-1Курск
7СПОРАДИК-2Курск
8СПОРАДИК-3Курск
9Космические странникиМосква
10СигмаМосква
11ПрометейМосква
12ТитанМосква
13ФонарьМосква
14ПегасМосква
15МИФИческие странникиМосква
16Силаэдр_сатМосква
17IRBIT-1.2Самара
18МечтательТроицк
19ИнтеллектФеодосия
20Байт13Химки
21Салют 7Химки
22ТриадаХимки
23SkyNetХимки
24RSDХимки
25Космоквантум 14Якутск

РЕГУЛЯРНАЯ СТАРШАЯ ЛИГА

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

Перечисленные команды выбрали использование в своем проекте Конструктора Нового Образца (см. Положение 11 сезона ВИШ).
Школьные команды участвуют в проекте согласно Техническим Задачам Регулярной Лиги. Команды учащихся ССУЗов и ВУЗов участвуют в проекте согласно Техническим Задачам Высшей Лиги.

№ п/пНазвание командыГород
1RaketaMirЖелезногорск
2КарамельЖуковский
3Тайна Десятой планетыКалуга
4RocketSATКоролёв
5Пегас, МГТУКоролёв
6RW3WWWКурск 
7VideanСамара
8Technoschool548_regulyarМосква

ВЫСШАЯ ЛИГА

№ п/пНазвание командыГород
1SPORADIC — SКурск
2Bimba-МицарНовокуйбышевск
3Полтора инженераСамара
4ГравитонТроицк

СТРАТОСФЕРНАЯ ЛИГА

№ п/пНазвание командыГород
1СПОРАДИККурск
2Звёздные сигналыМосква
3ArianeСамара
4Озон — УфаУфа 
5StarFleetЯрославль

ЛИГА МЛАДШИЙ ГИРД

№ п/пНазвание командыГород
1JetThrastБлаговещенск 
2ФТЛ-2Долгопрудный
3Грядка овощейКоролев
4Sudden SpaceКоролев
5Red SpaceКраснознаменск
6КрыльяМирный, Архангельская обл
7SpaceBendersМосква
8РН СигмаМосква
9РН ПрометейМосква
10РН ТитанМосква
11Белое солнцеНовосибирск 
12РеактивПермь
13Apus apusПосёлок Барвиха
14МММПосёлок Барвиха
15Надеюсь полетитСамара
16Космические грифоны Санкт-Петербург
17Apex-UFAУфа 
18first stepЧапаевск
19SGMЧебоксары
20СтартЧебоксары

ЛИГА СТАРШИЙ ГИРД

№ п/пНазвание командыГород
1ТрансферВладивосток
2СоюзМирный, Архангельская обл
3Nova-VerumМосква
4OpenSkyПермь
5RocketLAVСамара
6КюриСанкт-Петербург
7ТОССанкт-Петербург
8FadetDAOУфа
9ЦиолковскийУфа 

ЛИГА СУПЕР ГИРД

№ п/пНазвание командыГород
1Солярис СММосква
2Move to ZПермь
3FeniksСамара
4RocketLAVСамара
5Voenmeh teamСанкт-Петербург
6Cats’ spaceСанкт-Петербург

ЛИГА НЛО

№ п/пНазвание командыГород
1Небесный тихоходКоролев
2Fire-WiresКоролёв
3UltraflightПермь
4ФантомСамара
5FadetUAVУфа
6Крылья, УфаУфа
7Golden StarУфа
8АтмосфераУфа 
9СоколятаШумерля